Теплопроводность технических огнеупорных окислов

Электрическое сопротивление огнеупоров из окислов заметно изменяется в зависимости от ряда факторов (содержания примеси, пористости, состава рабочей атмосферы). Увеличение пористости обычно увеличивает электрическое сопротивление, а повышение содержания примесей его уменьшает. Состав атмосферы может вызвать уменьшение или увеличение электрического сопротивления.

По-видимому, это является следствием изменения химической природы поверхности огнеупора.

Значительная часть чистых огнеупорных окислов, особенно стойких в окислительной атмосфере, относится к изоляторам и полупроводникам. С повышением температуры их сопротивление уменьшается.

Чаще всего при комнатной температуре окислы являются изоляторами, а при высоких температурах обладают очень незначительным сопротивлением.

В этом отношении большой интерес представляет двуокись циркония, удельное электрическое сопротивление которой при 2000° С составляет менее 10 ом-см. Как правило, изоляторы обладают весьма низкой магнитной восприимчивостью.

Большинство огнеупорных окислов, являющихся полупроводниками при обычных сравнительно невысоких температурах, обладают электронной проводимостью. Электроны в огнеупорных окислах, как правило, прочно связаны со структурой и не могут свободно перемещаться.

Следовательно, при высоких температурах перенос электрических зарядов осуществляется преимущественно ионами (ионная проводимость).

Величина удельного электрического сопротивления ряда наиболее широко распространенных простых окислов в зависимости от температуры нагрева образцов. Необходимо отметить, что окислы магния, бериллия и тория обладают сравнительно высоким электрическим сопротивлением но только при обычных, но и при высоких температурах.

В настоящем разделе рассматриваются вопросы, связанные с техническим назначением и свойствами связующих (упрочняющих) и минерализующих материалов, применяемых как добавки при изготовлении монолитной футеровки из порошковых огнеупорных набивных масс.

?

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...