Величины твердости

Были также изучены дорожки трения при других нагрузках и размерах ползуна. Снова было найдено, что более верхние слои дорожки трения имели величину твердости порядка 30 кгсмм2, которая уменьшалась с глубиной внедрения по кривой, одинаковой с кривой. Конечно, масштаб по горизонтали зависел от нагрузки и диаметра ползуна.

Из этих экспериментов видно, что деформации каменной соли при скольжении являются преимущественно пластическими, а хрупкость не проявляется. Это объясняет воспроизводимость результатов трения и то, что поведение каменной соли напоминает поведение металлов.

Возвратимся теперь ко второй характерной черте механизма трения — адгезии на поверхности раздела при скольжении.

Для того чтобы изучить ее, два тонких квадратных бруска свежесколотой каменной соли (размером 5x5x1 мм) приводились в контакт по их параллельным {100] осям и значительно, до удвоения их площади, сжимались. Когда снималась нагрузка, было найдено, что бруски очень сильно слипались вместе.

Они не могли быть разделены бритвенным лезвием и когда зажимались в бронзовых зажимах и подвергались растяжению, выдерживали напряжение 0,4 кгсмм2. Это напряжение имеет такой же порядок, как прочность на растяжение единичного кристалла каменной соли, и является убедительным доказательством реальности адгезии между кристаллами каменной соли, которые подвергались совместному пластическому течению.

Если кристаллографические направления перекрещиваются, то адгезия менее значительная, и если направление {100} одного бруска параллельно направлению {110 Другого, то наблюдается только слабая адгезия.

Так как трение незначительно зависит от ориентации, то трудно сопоставлять его со слабой адгезией, наблюдаемой в вышеприведенных экспериментах.

Возможно, что низкая адгезия, найденная для неблагоприятной ориентации, обусловливается раздирающим действием на поверхности раздела в результате различных упругих сокращений при снятии нагрузки, но это является недоказанным. Твердо установлено, что когда ориентация благоприятна, адгезия действительно очень сильная.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...