Влияние тангенциальных сил на контакт металлических тел

Результаты показали, что малейшее тангенциальное напряжение вызывает смещение и соответственно площадь контакта увеличивается. В этих условиях происходят только микроскопические перемещения на поверхности раздела и не наблюдается скольжения.

Результаты подобных экспериментов на свинце и индии были описаны Паркером и Хетчем (1950 г.). Перед обсуждением этого эффекта более подробно рассмотрим первоначальное приложение тангенциального напряжения, приводящее к росту площади контакта. Единичная неровность образует контакт в пределах области ХУ при чисто нормальном нагружении.

Материал в области ХУ (пластинка) деформирован и при приложении небольших тангенциальных напряжений происходит дальнейшее пластическое деформирование.

Однако теория пластичности показывает, что хотя напряжение добавляется в горизонтальном направлении, перемещение будет определяться направлением результирующего напряжения. Только для малых 5 (около 0) первоначальное перемещение направлено вертикально вниз.

Из-за очертания неровности это приведет к увеличению площади контакта.

При дальнейшем увеличении и пластическое течение интенсивно развивается по причинам, описанным выше, и так как при этом имеет место увеличение размера соединения, то в дальнейшем смещение переходит в горизонтальное. Таким образом, смещение точки 2 по мере увеличения в от 0 будет, вероятно, таким.

Это наблюдалось Эйснером (1954 г.) на моделях большого размера из пластицина.

Ввиду относительно малых углов наклона большинства неровностей малые вертикальные перемещения достаточны для того, чтобы образовать большое увеличение площади контакта. В нескольких экспериментах изучались микросмещения, которые образовывались, когда к контактирующим металлическим телам прикладывались тангенциальные силы.

меньшие, чем силы, необходимые для значительных перемещений.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...