Характерные особенности литья по выплавляемым моделям

Принципиально этот способ, при котором пользуются постоянной моделью и затвердевающей формовочной смесью, отличается от литья по выплавляемым моделям тем, что смесью заливают части формы по частям модели. После затвердевания отдельные части, формы снимают с моделей, прокаливают при определенной температуре и после охлаждения собирают в форму. Литье по выплавляемым моделям — относительно дорогой производственный процесс.

В связи с этим необходимо для каждой детали установить, технологична ли она для этого способа и нельзя ли ее более экономично изготовить другими обычными способами. Данный способ применим для производства точных и сложных деталей машин, изготовление которых другими способами обойдется дороже.

Трудоемкость изготовления пресс-форм для выплавляемых или выжигаемых моделей делает данный способ применимым в крупносерийном производстве, где затраты на пресс-формы, падающие на отливку, не будут слишком повышать ее стоимость. Обычно серия должна быть не меньше 2000 шт. при относительно простой и дешевой пресс-форме для выплавляемой модели.

В исключительных случаях способ литья может быть экономичен и при меньших сериях, например в 500 шт., особенно если он дает экономию на оснастке, которая при другом способе обходится дороже пресс-формы.

Безусловно невыгодно литье по выплавляемым моделям для тех деталей, которые можно изготовлять резанием из металла нормальной обрабатываемости на. обычных или автоматических станках.

Обычно дешевле обходится и изготовление деталей ковкой, штамповкой, пайкой, сваркой или даже менее трудоемкими литейными способами, например литьем под давлением или в оболочковые формы.

Способ литья по выплавляемым моделям может быть экономичен в производстве и простых деталей, если они изготовляются из материалов, не поддающихся обработке резанием или труднообрабатываемых.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...