Загрязнение поверхности металлов

В следующей главе будем обсуждать основы работы по фрикционным свойствам льда. В этой части можно кратко рассмотреть некоторые практические применения этой работы к антиобледенителям, скажем, самолетов или плаванию кораблей в условиях Заполярья.

Для чистых металлических поверхностей имеется небольшая выгода замены одного металла другим, так как в основном адгезия на поверхности раздела будет больше, чем прочность льда.

По этой причине удаление льда не может быть осуществлено при преодолении адгезии на поверхности раздела, а только может быть осуществлено разрушением самого льда около этой поверхности.

Если лед не ограничивается чем-нибудь, то он будет стремиться разрушиться хрупким способом, и такое разрушение будет значительным при более низких температурах.

Хрупкое разрушение будет происходить при относительно низких напряжениях.

Если лед стеснен, то хрупкое разрушение задерживается, лед будет течь пластически и сила среза льда будет постоянно увеличиваться по мере уменьшения температуры.

Однако имеется возможность снизить напряжения среза даже в пластической области, если вводить в лед небольшое количество солей, так как пластическое разрушение значительно облегчается при температурах выше эвтектической температуры системы.

Адсорбированные поверхностные пленки могут снизить адгезию, но они непрерывно удаляются при повторении процесса.

Однако поверхностные слои полимерных материалов, особенно если они гидрофобные, по-видимому, дают низкую адгезию.

Описанные здесь результаты показывают, что для ПТФЭ адгезия может быть особенно малой.

Это совпадает с низким трением ПТФЭ по льду.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...