Зерна периклаза

Ввиду этого в закаленных образцах полуторные окислы (распределенные в решетке периклаза) должны растворяться при обработке хлористым аммонием и соляной кислотой. В отпущенных же образцах нерастворимость полуторных окислов можно объяснить распадом твердого раствора с выделением дисперсного вторичного шпинелида. Остаток после растворения хлористым аммонием в течение 2 ч кипятили в 10%-ной соляной кислоте; в полученном растворе определяли полуторные окислы (Al203, Fe203 и Сг203).

Результаты определений приводятся в табл. 72. Из данных, видно, что после обжига образцов при 1600 и 1750° С с закалкой в масле около 80% полуторных окислов, содержащихся в пробе (по отдельным окислам от 74,5 до 93,3%), переходит в растворимое состояние.

При медленном же охлаждении (отпуске) растворимость резко уменьшается (в 3,65-4,15 раза), что согласуется с распадом твердых растворов.

Подтверждается также, что при взаимодействии хромита с магнезитом при высоких температурах в периклазе растворяются полуторные окислы (Fe203, Cr203 и А1203). Содержащаяся в пробе А1203 переходит до 90,5% в растворимое состояние, что можно объяснить только растворением ее в периклазе.

Растворимость полуторных окислов в термически обработанных смесях магнезита с хромитом наблюдалась и ранее, но при этом не указывалось, что растворимость связана с образованием твердых растворов и с режимами охлаждения.

При обжиге магнезитохромитовых образцов в восстановительной атмосфере были выявлены особенности взаимодействия магнезита с хромитом по сравнению с обжигом в окислительной атмосфере.

Эти особенности сводятся в основном к следующим положениям: в образцах, обожженных при 1400° С, замечается небольшое уменьшение параметра кристаллической решетки периклаза (в восстановительной атмосфере а = 4,205 А вместо а = 4,2025А в окислительной).

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...