Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать

Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома:

Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее затратно и намного интересней.
Сплошная стена зелени даст густую тень. Это отлично для веранды, террасы, патио рядом с домом. Да и в комнатах внутри будет заметно прохладней и уютней в жаркие летние дни.
Растения прекрасно задерживают пыль, улучшают микроклимат на участке, вырабатывают кислород. Сплошная польза.
Даже на самом крошечном участке, когда нет возможности разбить клумбу, посадить дерево, например, во дворе таунхауса, растения на стене позволят получить желанную зелень, не занимая место.
Зелёные стены станут природным звукоизолятором. В доме будет заметно тише, что особенно важно, если рядом проходит оживлённая автомагистраль.
Растения будут впитывать дождевую воду, служить природным дренажом. Под стенами никогда не будут скапливаться лужи, даже если о дополнительном стоке хозяева не позаботились.

Многолетники, лианы. Лучший выбор. Особенно популярен неприхотливый и быстрорастущий девичий виноград, используются плющевидный и пятилисточковый. Кроме того, можно высадить гортензию черешковую, древогубец круглолистный, ползун (Актинидия коломикта), краснопузырьник. Все эти растения стойко переносят морозы и быстро увьют весь фасад.
Однолетние вьющиеся растения. Главный минус в том, что каждую весну их нужно будет высаживать заново. И до второго-третьего этажа дома они не дорастут за одно лето.
Мхи. Особый случай, пока встречается очень редко. Мох на фасаде вырастить сложнее, чем вьющиеся растения, в этом случае речь идёт уже о полноценной фитостене.
Важно! Высаживать многолетники нужно непосредственно у стены, сделав глубинный дренаж и подготовив почву. Высаживать их в контейнеры и кашпо не стоит, ведь зимой они промерзают.

Вьющимся многолетникам на фасаде нужно обеспечить опоры. Поливать девичий виноград не требуется даже в засуху, остальные растения можно дополнительно обеспечить водой. По мере разрастания зелёной стены придётся проводить обрезку, формировать растения, чтобы оставить свободными окна и двери. Минусы у зелёного фасада есть — на участке будет больше мусора из-за листьев, требуется уход. Но плюсов больше.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...