Как подобрать автомобильный домкрат

С необходимостью использования домкрата однажды сталкивался практически каждый автовладелец. Вот почему наличие такого инструмента в багажнике машины не роскошь и не прихоть, а возможность избежать проблем.

домкрат

Главные критерии подбора

Но как его выбрать? Что потребуется оценить? При выборе домкрата нужно учитывать, что они выпускаются разных видов. Потому приобрести следует именно ту модель, которая станет отличным помощником и не сломается под весом автомобиля.

Высота подхвата

Один из важнейших критериев при выборе инструмента — высота подхвата. Что это за показатель? Как его определить? Под этим параметром принято подразумевать минимальную высоту, с которой будет работать подъемное устройство. Чтобы корректно рассчитать показатель, потребуется провести несколько действий. Алгоритм работы — следующий:

  1. На ровной поверхности припарковать автомобиль.
  2. Измерить расстояние между порогом машины и дорожным полотном.
  3. Вычесть из полученного результата высоту профиля покрышек.

Такие незамысловатые математические подсчеты позволяют выбрать инструмент, который точно сможет разместиться под днищем транспортного средства.

Максимальная грузоподъемность

Выбирая домкрат для автомобиля, нужно учесть и некоторые другие критерии. Очень важна грузоподъемность устройства. Между собой модели инструмента отличается расчетом на разную нагрузку. Потому при выборе подъемного приспособления нужно учесть вес транспортного средства с запасом в 300 кг. Когда механизм подбирается на машины весом 1,5 тонны, то необходимо отдать предпочтение домкратам с грузоподъемностью не менее 1700 кг. Если модель ориентирована на меньшие показатели, то устройство сломается, что приведет к повреждениям.

Оптимальная высота подъема

Что еще потребуется учесть при выборе автомобильного домкрата? Высоту подъема. Этот показатель указывает на максимальный параметр высоты, на которую рассчитан подъемный механизм. Разбег от 30 до 50 см — наиболее популярен, так как позволяет:

  • выполнить ремонтные работы;
  • заменить спустившееся колесо;
  • снять КПП.

Если же транспортное средство заехало в глубокую яму и застряло в ней колесом, то для работы необходим вариант с более серьезными параметрами. Тут не обойтись без домкрата с подъемом на 50 см и выше.

Учитывая все перечисленные параметры и критерии, автовладелец сможет выбрать наиболее подходящий тип инструмента.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...