Мебель из ДСП для кухни: выясняем все от А до Я.

В производстве мебели используются различные типы материалов, но именно предметы домашнего быта из ДСП пользуется самым широким спросом. Можно заказать кухню из ДСП потому что она будет экологичной и недорогой.
Но разберемся со всеми тонкостями по порядку.
Что такое ДСП.
Древесно-стружечная плита – это материал в форме листа. Он получается в результате опрессовывания недорого сырья – древесных опилок и стружек. Для того, чтобы композит не распадался и был устойчив к внешней среде, его закрепляют с помощью формальдегидных смол. Готовое изделие, так называемое древесно, идет на изготовление мебельных профилей.
Плюсы:
1. Бюджетность.
Этот фактор обуславливается тем, что в ходе изготовления кухонь из ДСП не используется дорогое сырье. Это доступный материл, которые обладает высокой прочностью.

2. Устойчивость к повреждениям.
Подобная корпусная мебель производится с помощью разнообразных полиролей и дополнительных лаков. Их состав позволяет защитить материал от трещин, сколов и проникновения влаги.
3. Много вариантов габаритов.
Параметры и размеры кухонных гарнитуров на основе этого материала могут быть самыми разными. Благодаря тому, что плиты намного легче массива, можно осуществить практически любую дизайнерскую задумку.
4. Простота в использовании.
Мебель из ДСП не требует особого ухода или использования каких-то дорогостоящих средств бытовой химии.
Для того, чтобы листы приобрели эстетически красивый вид, их покрывают различным материалом – пленкой, панелями или специальной ламинированной бумагой. После того, как происходит порезка полотна, его торцы остаются «голыми». Для их защиты применяют кромкование – наклеивание узкой полоски любого материала, который полностью спрячет необработанные участки от:
— влаги и пролитых жидкостей, которых на кухне очень много;
— механических повреждений: царапин, сколов, трещин;
Также кромкование обязательно, потому что необработанный срез ДСП не только может со временем разрушится, но и испаряет пары формальдегида, что отрицательно сказывается на здоровье и самочувствии.

Этапы изготовления кухни из ДСП.
1. Составляется проект гарнитура.
Чтобы изготовить современную отвечающую модным тенденциям корпусную мебель для кухни, необходимо полностью продумать ее внешний вид и технические характеристики. Для ускорения выполнения этой задачи применяются специальные компьютерные программы. Они помогут смоделировать виртуальный кухонный гарнитур под контролем клиента, который может вносить правки по ходу работы.
Учитываются все важные моменты:
— размеры и площадь;
— наличие изъянов: ниши, выпуклости, нетрадиционное расположение вытяжек и отдушин, выпирающие радиаторы, наружные трубы, необычные подоконники и так далее;
— пожелания клиента;

2. Производится раскрой ДСП под детали будущих изделий.
Как только проект получил утверждение от заказчика, происходит раскрой полотна, из которого будут собираться стенки и дверки шкафов, столешницы и рабочие поверхности.
3. Высверливаются крепежные гнезда.
После того, как заготовки раскроены, самое время разметить и высверлить гнезда, затем изделие шлифуется и уходит на сборку.
4. Происходит контрольная сборка.
Этот процесс очень важен, так как именно он помогает понять специалисту, если ли какие-то недочеты в получившейся мебели. Если нестыковки обнаруживаются, то мастера тут же устраняют их.
5. Изделие упаковывается и отправляется к клиенту.
Заключительный этап во время которого заготовки хорошо укрывается, чтобы избежать повреждения во время транспортировки.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...