Запыление поверхности

Запыление поверхности

Вопросы запыления поверхности в последнее время являются предметом глубоких теоретических и экспериментальных исследований. А. Д. Зимоном, обобщившим результаты этих разработок в монографии «Адгезия пыли и порошков», указывается, что прилипание микроскопических частиц в воздушной (газовой) среде к твердой поверхности обусловлено силами адгезии частиц, из которых одни могут в определенных условиях превалировать над другими. Так, при влажности воздуха более 70% увеличение адгезии микроскопических частиц обусловлено капиллярными силами.

Поскольку силы адгезии в большой степени определяются свойствами поверхности, эффективным средством снижения прилипаемости частиц является ее модифицирование, например, обработкой поверхностно-активными веществами — гидрофобизацией.

Приведенные данные характеризуют изменение цвета материала, происходящее в результате запыления поверхности. В этих условиях цвет отделочного покрытия может быть легко восстановлен путем удаления поверхностной пленки промывкой или пескоструйной обработкой и т. п. Более глубокие изменения цветовых качеств материала связаны с энергетическим воздействием солнечной радиации, вызывающим нарушение тонкой структуры содержащихся в нем красителей. В НИИСФе была проведена серия экспериментов по определению напряженности прямой солнечной    радиации    на    вертикальных    поверхностях.    Определение производилось по формулам с учетом географической широты местности, времени года и суток, отдельно для стен северной, южной, западной и восточной ориентации. Расчеты выполнены для условий июня и декабря — времени максимальной и минимальной высоты солнца над горизонтом, для широт от 38 до 64° северного полушария при безоблачном небе.

Из полученных данных видно, что летом наибольшая интенсивность облучения на всех широтах имеет место на стенах западной и восточной ориентации, а наименьшая — на северной.

В декабре, когда солнце находится особенно низко, наибольшему облучению подвергаются южные поверхности, восточные же и западные получают его неизмеримо меньше, чем южные, а северные остаются совершенно необлученными.

Интенсивность облучения каждой поверхности зависит и от географической широты местности.

Так, с увеличением географической широты напряженность солнечной радиации в июне возрастает: на западной и восточной поверхностях максимум увеличивается с 557 Вт/м2 на 38-й параллели- до 661 Вт/м2 на 64-й параллели; соответственно на южной- с 209 до 545 Вт/м2, на северной — со 120 до 140 Вт/м2.

Обобщая приведенные характеристики внешних причин, вызывающих изменение структуры и цвета отделочных слоев на фасадах зданий, следует отметить сложность данного комплекса факторов и отсутствие на сегодняшний день способов количественной оценки степени их воздействия. Приведенные данные могут помочь лишь предварительной ориентировке в этом вопросе с целью создания более благоприятных условий для наружных облицовок в различных условиях их эксплуатации.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...