Коэффициенты однородности и расчетные сопротивления кладки

Коэффициенты однородности кирпичной кладки получены на основании испытаний на сжатие 750 образцов кладки. Статистическая обработка результатов этих испытаний установила вероятную величину наибольшего отклонения значения прочности кладки от средней величины, соответствующей нормативному сопротивлению кладки. Эти отклонения могут быть следствием неоднородности кирпича и раствора, а также несколько пониженного качества кладки по сравнению с тем, которое учитывалось при назначении нормативных сопротивлений и которое соответствует практике нашего массового строительства.

Чем более высокие требования предъявляются к качеству камня и раствора на постройке, тем меньше вероятные отклоненения прочности кладки от нормативного сопротивления. Поэтому коэффициенты однородности назначаются в зависимости от класса работ: 1) класс А, при котором производятся систематические контрольные испытания каменных материалов и растворов не только на заводах и растворных узлах, но и на постройке; при этом полностью гарантируется прочность материалов, удовлетворяющая требованиям проекта; 2) класс Б, при котором прочность каменных материалов определяют по паспорту завода или карьера, а марку раствора — по таблицам, в соответствии с его составом. В этом случае на постройке производятся лишь периодические контрольные испытания прочности камня и раствора. Контрольные испытания материалов должны производиться также при выполнении сильно нагруженных простенков, столбов и т. д. Если контрольные испытания показывают пониженную по сравнению с проектной прочность камня или раствора, которая снижает прочность кладки более чем на 10%, то может оказаться необходимым (что устанавливается расчетом) усиление уже возведенной кладки; если же понижение прочности кладки меньше 10%, то усиление конструкций, рассчитанных по классу. Б, не является необходимым.

Очевидно, что степень однородности кладки, выполненной по классу А, выше, чем кладки, выполненной по классу Б.

Сопротивление кладки растяжению, изгибу и т. п. определяется в основном величиной сцепления раствора с камнем, т. е. очень изменчивой величиной, зависящей от многих факторов; поэтому и коэффициент однородности кладки при растяжении и изгибе принимается более низким, чем при сжатии.

Как правило, каменные конструкции проектируют по классу работы Б, что отвечает практике нашего строительства, согласно которой при быстрых темпах возведения зданий камень применяется сразу же после доставки на постройку и его марка определяется по паспорту завода; состав раствора назначается обычно по табличным данным, без предварительного подбора; контрольные испытания проводятся в процессе кладки или после ее возведения.

Расчетные сопротивления могут быть получены умножением нормативных сопротивлений на коэффициенты однородности. Для кладок, выполненных по классу Б, расчетные сопротивления приведены в нормативных документах, что несколько упрощает расчет, исключая необходимость в перемножении нормативных сопротивлений и коэффициентов однородности.

Расчетные сопротивления кладок указаны в зависимости только от прочности кирпича и раствора.

Влияние некоторых других факторов на прочность кладки учитывается особыми коэффициентами.

Эти же коэффициенты учитываются и при пользовании таблицами расчетных сопротивлений. Например, в случае применения для кладки жестких растворов (без добавок извести или глины), растворов на шлаковом песке и известковых растворов (в возрасте до трех месяцев), значения расчетных сопротивлений,15 для кирпичной кладки, умножаются на коэффициент 0,85. Расчетные сопротивления кладки из пустотелых крупных блоков с пустотностыо от 20 до 30% равны расчетным сопротивлениям кладки из сплошных блоков, умноженным на коэффициент 0,9, а при пустотности более 30% — на коэффициент 0,8.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...