Проектирование каменных конструкций

Конструктивные схемы зданий

Конструкции зданий, связанные между собой в одно целое, представляют собой пространственную систему. Наружные стены связаны с внутренними поперечными и продольными стенами, столбами, стенами лестничных клеток, с перекрытиями и покрытиями. Вследствие общей связанности элементов здания нагрузки, приложенные к одному из элементов, вовлекают в работу и другие части здания. Например, ветер, действующий на наружную стену, передается на перекрытие, а перекрытие в свою очередь передает эту нагрузку или часть ее на внутренние поперечные или продольные стены и столбы, на фундаменты и основание здания.

Статический расчет здания как пространственной системы сложен. Поэтому обычно расчет упрощают и производят его для более простой расчетной схемы, где стены и перекрытия принимаются шарнирно связанными друг с другом. При расчете стен зданий на горизонтальные нагрузки, на внецентренное сжатие и продольный изгиб стены считаются опертыми на перекрытия. Перекрытия же рассматриваются при восприятии горизонтальных нагрузок как горизонтальные балки, опертые на поперечные стены высотой, равной ширине здания. Перекрытия и покрытия принимаются при расчете неподвижными или упругими опорами в зависимости от расстояний между поперечными стенами.

Здания делятся на две основные группы: с жесткой конструктивной схемой и с упругой конструктивной схемой, в зависимости от жесткости горизонтальных опор стен, т. е. перекрытий.

К первой группе относятся, главным образом, жилые и культурно-бытовые здания, в которых расстояния между поперечными стенами небольшие и перекрытия могут рассматриваться как жесткие диафрагмы, почти не прогибающиеся при действии горизонтальных нагрузок. Такие перекрытия принимаются за неподвижные опоры стен и столбов при действии на них горизонтальных сил и при внецентренном приложении вертикальных нагрузок. Горизонтальные нагрузки, действующие на стены, передаются на перекрытия, а ими в свою очередь на поперечные стены и через фундаменты на основание.

К группе зданий с упругой конструктивной схемой относятся, в основном, промышленные одноэтажные здания. В таких зданиях вследствие больших расстояний между поперечными стенами перекрытия или покрытия нельзя рассматривать как жесткие неподвижные горизонтальные диафрагмы. Они могут прогибаться под нагрузкой, и верхние опоры стен могут смещаться. Такие опоры называют упругими. При горизонтальных нагрузках на стены или при внецентренном приложении к ним вертикальных нагрузок горизонтальные усилия передаются перекрытиями параллельным рядам стен и столбов. Устойчивость конструкций обеспечивается совместной работой образующейся из стен, столбов и.покрытий рамной конструкции. Стены и столбы принимаются заделанными (в грунт) и шарнирно связанными с покрытиями.

Предельные расстояния между поперечными стенами, при которых перекрытия могут быть приняты за неподвижные опоры, зависят от свойств кладки стен и характера перекрытий или покрытий. Стены из различных материалов имеют разные деформации под нагрузкой и разную степень капитальности. В зависимости от этих свойств на основании большого опыта строительства кладки разбиты на четыре группы.

При проектировании каменных конструкций зданий в зависимости от группы кладки устанавливаются многие конструктивные указания. От группы кладки зависят предельные отношения высоты стен, столбов и перегородок к их толщине, предельные расстояния между поперечными стенами, допустимость тех или иных видов кладок в сейсмических районах.

Предельные расстояния между поперечными конструкциями, при которых перекрытия могут рассматриваться как жесткие опоры для стен, зависят от групп кладки, а также от жесткости и материала перекрытия. Перекрытия и покрытия по жесткости принято делить на три класса: А — деревянные, Б — из сборного железобетона и В — железобетонные монолитные и сборные замоноличенные.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...