Сталеплавильные конверторы

В связи с этим огнеупоры, применяемые для футеровки конверторов, должны удовлетворять следующим требованиям: обладать высокой огнеупорностью и высокой температурой начала размягчения при нагрузке в 2 кГ/см2; шлакоустойчивостью при воздействии шлаков; высокой механической прочностью и плотностью; правильной формой, чтобы можно было вести кладку с тонкими швами. Для кислых конверторов применяют динасовый кирпич и кварцеглиняные набивки; для основных конверторов — доломитовый, периклазошпинелидный и магнезитовый кирпич и набивную смолодоломитовую массу.

В днищах с отверстиями для вдувания воздуха, помимо указанных материалов, применяют также шамотный кирпич или фасонные шамотные изделия и шамотно-глиняную массу.

Футеровка конвертора Огнеупоры доставляют на рабочее место на железнодорожных. Платформах по шлаковозному пути в заливочный пролет цеха.

Выгружают пакеты из вагонов с помощью автомобильного крана, монорельса с тельфером или автопогрузчика.

В качестве примера футеровочных работ по сталеплавильным конверторам рассмотрим правила футеровки 100-тонного основного конвертора.

Конвертор имеет основную футеровку из периклазошпинелидного кирпича. Отделенный от этого слоя футеровки зазором, заполняемым горячей смоло-магнезитовой массой, выкладывается слой футеровки толщиной 113 мм из магнезитового кирпича, называемый арматурным слоем.

Зазор между арматурным слоем и кожухом также заполняют горячей смолодоломитовой массой. Днище конвертора выкладывают по выравнивающему слою из смолодоломитовой массы толщиной до 20 мм. Работу начинают с закладки «креста», точно так, как при кладке лещади доменной печи, и ведут его во всех четырех секторах днища одновременно.

Кладку цилиндрической части конвертора выполняют в виде кольцевой стены толщиной в 2 кирпича. Вертикальный кольцевой шов перевязывают с каждым последующим по высоте рядом.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...