Условия работы огнеупоров

Условия работы огнеупоров Во всех зонах на огнеупоры оказывает истирающее воздействие перемещающийся вдоль печи материал. В холодном конце материалы не размягчены и поэтому имеют неоплавленные, с острыми гранями частицы, истирающие футеровочный слой. Но футеровочный слой также не размягчается, поэтому от него не требуется высокой огнеупорности, а лишь высокое сопротивление износу (истиранию).

С учетом этого в холодном конце печь футеруют цементно-клинкерным бетоном. Далее в сторону горячего конца укладывают шамотный кирпич класса Б, затем многошамотный кирпич класса А. В зоне спекания рабочая температура достигает 1500- — 1600° С и здесь, помимо истирающего воздействия материала, футеровка подвергается химическому воздействию.

Поэтому здесь применяют высокоогнеупорный и химически неактивный материал — хромомагнезитовый кирпич. Его укладывают насухо с металлическими прокладками, как в сводах мартеновских печей.

При воздействии высоких температур металлические пластинки спекаются с кирпичом и кладка превращается в прочный монолит. Поддоны с кирпичом доставляют к строящейся печи на автомобилях.

Снимают пакеты с автомашин и устанавливают на рабочую площадку у горячего конца лечи обычно стреловым или автомобильным кранами. Далее электропогрузчик забирает на захват пакет с кирпичом и по пандусу въезжает в печь.

Сначала электропогрузчик передвигается по кожуху, а затем также через пандус поднимается на футеровку.

Дойдя до места снятия пакета, машинист электропогрузчика с помощью бокового сталкивателя сдвигает пакет с захвата на подмости. Не рекомендуется утяжелять пакеты с огнеупорами свыше 500-700 кг. Поставленный на подмости большой пакет кирпича не может быть израсходован на кладку в непосредственной близости от него, а следовательно, кирпич нужно будет переносить по длине захватки вручную.

Футеровка печи К футеровке печи разрешается приступать только после того, как будут завершены все работы по монтажу кожуха и приводных механизмов и произведен пробный пуск их.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...