Богатый опыт сушки и разогрева своих печей

Сушка и разогрев печей проводятся по определенным графикам подъема температуры, указывающим, на сколько градусов в час следует производить подъем температуры. Задаваемая скорость сушки и разогрева зависит от многих факторов: объема и толщины печной кладки; вида материала; от того, когда построена печь; подвергалась ли она предварительно воздушной просушке и т. д. На каждом заводе накопился богатый опыт сушки и разогрева своих печей.

и составлены проверенные опытом графики.

При составлении графиков учитывают, что при температуре-100° С происходит переход влаги в парообразное состояние. Чтобы не сделать его очень бурным и не нарушить структуру раствора, необходимо сделать при температуре 120° выдержку продолжительностью от 1 смены до 1,5-2 суток в зависимости от объема и толщины кладки.

Такие задержки в подъеме температуры отражаются в графике в виде горизонтальных отрезков, называемых площадками. При сушке печей, сложенных из динасового кирпича, при составлении графиков предусматривают площадку при температуре около 300° С. При этой температуре происходит перекристаллизация кварца в особую форму — тридимит.

Процесс этот происходит с увеличением объема.

С учетом этого необходимо снижать скорость подъема температуры, потому что при быстром разогреве увеличение объема динасовой кладки происходит столь интенсивно, что приводит к нарушению структуры и растрескиванию.

При разогреве печи необходимо следить за увеличением объема кладки, и особо за подъемом свода.

Для удобства наблюдения за ростом кладки стен между шайбой и гайкой, натягивающей тягу, прокладывают дубовую или березовую бобышку. По вмятию гайки в бобышку определяют начавшийся рост стены и вращением гайки ослабляют натяжение тяги.

За ростом свода наблюдают следующим образом.

На поперечную тягу крепят линейку, расчерченную на сантиметры. На свод устанавливают на торец кирпич.

По движению верхнего торца относительно линейки определяют высоту подъема свода и скорость. В соответствии с этим отпускают тяги гибких каркасов или ослабляют натяжение пружин распорно-подвесных сводов.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...