Искусственный камень для столешницы как альтернатива натуральному аналогу

Искусственный камень для столешницы является хорошей альтернативой натуральному материалу. По своим прочностным и эксплуатационным характеристикам он не уступает граниту. Благодаря большому многообразию оттенков и декоративного исполнения поверхности, изделия из искусственного камня пользуются не меньшей популярностью, чем подобная продукция из натурального аналога.

Искусственный камень получил широкое распространение среди других материалов, которые используются для столешницы. Он образуется путем соединения акриловой смолы или кварцевой крошки с минеральными добавками. В зависимости от используемых компонентов различают два вида изделий: акриловый камень и кварцевый агломерат.

Материал характеризуется рядом особенностей, по которым превосходит натуральный камень и пластик. Каменные столешницы из искусственного камня, цена которых зависит от типа и декоративных особенностей изделия, отличаются повышенной прочностью, что позволяет сравнивать данный материал с бетоном. Он стойко переносит механические воздействия. На поверхности материала не остаются царапины. Изделие способно выдерживать нагревание до температуры 150 градусов без потери первозданного внешнего вида. Материал не горит. Столешницы характеризуются длительным периодом эксплуатации, на протяжении которого сохраняется неизменный вид и цвет поверхности.

Благодаря тому, что искусственный камень не содержит в своей структуре пор, он не впитывает влагу, запахи, не сыреет, в нем не размножаются микроорганизмы. Для получения материала используют особую технологию изготовления. Сырьевая смесь утрамбовывается в специальных формах методом вибрации. Далее спрессованные изделия проходят термическую обработку, что приводит к их полимеризации, благодаря чему плиты становятся монолитными.

Материал устойчив к воздействию температурных колебаний, вследствие чего может быть использован в ванных комнатах. Имея гладкую поверхность, он легко моется любыми чистящими и моющими средствами, которые неспособны повлиять на эстетичный вид изделия. Поэтому целесообразно использовать для кухни каменную столешницу из искусственного камня.

Благодаря бесшовной технологии изготовления изделия, получаются гладкие монолитные поверхности без видимых стыков и швов, что предоставляет возможность соединить столешницу с мойкой, подоконником или столом. Материал выпускается в широкой цветовой гамме. Здесь можно встретить модели, на поверхность которых нанесен рисунок, эмблема или фото. Вследствие пластичности материала изделие может быть выполнено в различной конфигурации, а также с оформлением торцов разной формы.

Главным недостатком столешниц из искусственного камня является их высокая стоимость в сравнении с более доступными по цене изделиями из керамической плитки, керамогранита, МДФ, ламинированного ДСП.

Характеристика столешниц из акрилового камня
Большой популярностью сегодня пользуются акриловые столешницы. Они изготавливаются из современного полимера, в состав которого входят:

минеральные наполнители в количестве не меньше 70% от общей массы;

Акриловый камень — это современный полимер, состоящий из минеральных частиц, красящих пигментов и акриловых смол
Акриловый камень — это современный полимер, состоящий из минеральных частиц, красящих пигментов и акриловых смол

акриловые смолы для связи компонентов;
гидроксид алюминия;
отвердители;
пластификаторы;
красители.
Главными преимуществами материала являются:

однородная структура, которая исключает образование микроскопических пор, что повышает экологичность материала;
бесшовность изделия, которая получается в результате возможности его шлифовки;
влаго- и пароустойчивость;
большое многообразие цветов и орнаментов, не выгорающих со временем;

возможность имитации на поверхности вида натурального камня или ценных пород древесины;
небольшой вес изделия, благодаря чему оно не нуждается в специальном крепеже и усилении конструкции стола;
относительно теплая на ощупь поверхность;
экологическая безопасность материала;
легкий уход, который ограничивается протиранием поверхности влажной губкой;
возможность создания элементов различных форм и модификаций;
простота в обработке, что позволяет резать, сверлить отверстия, реставрировать и полировать поверхность.
возможность проводить ремонт столешницы из искусственного камня, который заключается в полировке и шлифовке изделия в случае образования видимых царапин.
Среди отрицательных характеристик можно выделить следующие показатели:

низкая стойкость к механическим воздействиям, в результате чего на поверхности остаются царапины, следы порезов и вмятины;

Столешнице из акрила не страшны случайные повреждения — все можно исправить шлифовкой и полировкой поверхности
Столешнице из акрила не страшны случайные повреждения — все можно исправить шлифовкой и полировкой поверхности

подвергается воздействию кислот и сильных красителей, которые могут впитаться в материал и необратимо испортить внешний вид поверхности;
низкий показатель термоустойчивости.
Полезный совет! При выборе столешниц из акрила рекомендуется отдавать предпочтение изделиям светлых оттенков, на которых не так будут заметны царапины. Лучше выбирать материал с богатой каменной фактурой или зернистым рисунком.

Особенности столешниц из кварцевого агломерата
Кварцевый агломерат представлен композиционным материалом, который состоит из кварцевой, гранитной или мраморной крошки в количестве 90-96% от общей массы, полиэфирной смолы, красителей и декоративных добавок различного рода в виде стеклянных или зеркальных частичек.

Столешницы из агломерированного камня смотрятся дорого и эффектно, а по цене намного доступнее натурального камня
Столешницы из агломерированного камня смотрятся дорого и эффектно, а по цене намного доступнее натурального камня

Материал характеризуется рядом отличительных преимуществ:

повышенной прочностью;
длительным сроком службы без потери первозданных технических и эстетических характеристик;
устойчивостью к механическим повреждениям;
влагостойкостью;
гигиеничностью материала, что является следствием отсутствия пор, где могут развиваться микроорганизмы;
невосприимчивостью к воздействию кислот;
кратковременной устойчивостью к высокой температуре;
легко моется и очищается;
не нуждается в особом уходе с применением специальных средств;
имеет широкий ассортимент цветовых решений.

К недостаткам материала относится:

высокая стоимость;
длительный процесс изготовления;
очень холодная поверхность;
дорогостоящий и трудоемкий монтаж изделия;
условная термостойкость;
на темных глянцевых поверхностях образуются видимые отпечатки;
восприимчивость к применению абразивных средств в виде жестких губок и щеток, которые оставляют заметные царапины на поверхности;
видимость стыков, если длина изделия превышает 2 м;
возможность использования лишь для создания простых прямолинейных геометрических форм.
Полезный совет! Нельзя ставить на столешницу слишком горячий предмет, который оставит видимый след на поверхности. Для этого следует воспользоваться специальной подставкой.

Столешницы из натурального камня: чем отличаются от искусственного аналога
Столешницы, изготовленные из натурального камня, способны привнести в интерьер помещения комфорт и изысканность. Натуральный камень идеально сочетается с керамикой, деревом, металлом и витражами. Материал удачно гармонирует с разными стилями оформления интерьера, что позволяет его использовать в отделке кухонь, ванных, прихожих, гостиных, кабинетов и офисных помещений.

Изделия характеризуются влагостойкостью, устойчивостью к механическим, температурным, тепловым и химическим воздействиям. Это износостойкие и долговечные покрытия, которые длительное время сохраняют свой первозданный цвет и вид. Однако столешницы из натурального камня имеют значительный вес, что делает монтаж изделия трудоемким и дорогостоящим процессом, требующим определенных навыков в монтажных работах.

Для изготовления столешниц используют мрамор, гранит, песчаник и оникс. Производители также выпускают мозаичные панно, которые, обладая большой художественной ценностью, имеют высокую стоимость.

Самыми износостойкими являются столешницы из гранита, невосприимчивые к влаге, высокой температуре, механическим повреждениям и воздействию кислот. Изделие имеет респектабельный и благородный внешний вид, благодаря чему легко вписывается в любой дизайн помещения.

Не менее функциональной является столешница из литьевого мрамора, богатая многообразием оттенков и природных узоров. Однако структура материала является более мягкой и пористой. К тому же он чувствителен к агрессивному воздействию, поэтому на его поверхности будут оставаться следы от любых веществ, имеющих насыщенный природный окрас или содержащих красители. Для того чтобы изделие надолго сохраняло первозданный вид, его следует обрабатывать специальными средствами, которые повысят устойчивость поверхности к цветным жидкостям.

Шикарная столешница из оникса является элементом роскоши в помещении. Имея пастельно-мягкий оттенок, изделие придает помещению уют, легкость и красоту, а уникальная способность материала пропускать свет делает поверхность особо привлекательной и волшебной. Это самый дорогостоящий вид столешницы из камня, купить который можно от 18 тыс. руб./м².

Самыми дешевыми изделиями из натурального камня являются столешницы из песчаника. Они проявляют стойкость к воздействию влаги и перепадам температуры. На поверхности не образуются трещины в результате механических воздействий. Купить изделие можно от 7,5 тыс. руб./м².

Судя по многочисленным отзывам, столешницы из искусственного камня от американского бренда Corian пользуются большой популярностью среди потребителей. Компания является родоначальником индустрии по изготовлению искусственных твердых покрытий (изобрел и запатентовал материал DuPont в 1966 году). С годами производитель совершенствовал технологию, разрабатывал ноу-хау. Это привело к тому, что искусственный камень от Corian стал элитным материалом с неповторимыми характеристиками и возможностями.

Компания использует новейшую уникальную технологию получения цветов, благодаря чему продукция данного производителя имеет разнообразную цветовую палитру, насчитывающую более 100 оттенков. Заказать столешницу из камня можно от 13 тыс. руб. за пог. м.

Не менее популярной является другая американская компания Montelli, которая также специализируется на производстве высококачественного, прочного, непористого, влагостойкого, бесшовного искусственного камня на основе акрила. Такая продукция отличается более низкой стоимостью. В каталогах компании представлено более 73 цветовых вариантов изделия. Цена продукции находится в диапазоне 10-19 тыс. руб. за пог. м.

Южнокорейская корпорация Самсунг открыла подразделение Staron, которое занимается изготовлением изделий из искусственного камня по новейшей передовой технологии, предусматривающей выполнение закалки материала в два этапа, что влияет на конечную прочность элемента. Столешница имеет повышенную прочность, влагостойкость, устойчивость к воздействию высокой температуры (до 160 градусов). Купить изделие можно в среднем за 9 тыс. руб. за пог. м.

Еще одним брендом из Южной Кореи является компания Hi-Macs, выпускающая высокотехнологичный материал с исключительными прочностными и эксплуатационными характеристиками. Продукция находится в широком спектре цветовых комбинаций и дизайнерских решений, что позволяет подобрать изделие под любой дизайн помещения. Цена столешницы из искусственного камня за метр квадратный начинается от 6,5 тыс. руб.

Хорошее соотношение цены и качества предлагает отечественный производитель Max-Top. Продукция имеет высокие прочностные характеристики. Она представлена в классической палитре холодных оттенков, которые дополняются цветными вкраплениями или хаотичным рисунком. Купить столешницу из искусственного камня можно от 7,5 тыс. пог. м.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...