Недостатки пеноблока и газобетона, как строительных материалов


Пено- и газобетон очень распространены на строительном рынке, что понятно: низкая цена, легкость производства и повсеместная доступность. Эти материалы имеют немало преимуществ, таких как легкий вес (что облегчает строительство фундамента), низкая теплопроводность (удобно отапливать дом) и возможность сцепки не бетоном, а специальным клеем. Но перекрывают ли эти преимущества, недостатки пеноблока и газобетона? Сейчас посмотрим.

Распространенность и легкость изготовления
Казалось бы, как распространенность может быть отрицательным качеством? Но, увы, повсеместное изготовление пеноблоков сыграло с ними злую шутку – производством занимаются все, кто ни попадя, что приводит к огромному количеству как бракованного, так и просто некачественного товара на рынке. А строительный материал это не то, что можно просто выкинуть, если он вам не подошел или попался недобросовестный продавец.

Хрупкость
Пористая структура хороша для уменьшения веса материала, но в случае пено- и газобетона она ухудшает прочность. Такие блоки достаточно хрупки, могут осыпаться со временем, а при проседании фундамента (что процесс нормальный) могут и вовсе пойти трещинами.

Также, вступая в контакт с углекислым газом в известь пеноблоках, образует мел. Этот процесс еще называется карбонизация, но если опустить химические термины: в пеноблоке образуется мел (материал, как мы знаем, довольно хрупкий), из-за чего все строение усаживается и теряет прочность.

Гибкость
Гибкость и у газобетона, и у пеноблока недостаточна – к сожалению. Они неохотно идут на изгиб, а при больших нагрузках скорее сломаются, чем погнутся. Потому многоэтажки из них не делают, да и со строительством загородных домов стоит быть осторожнее.

Влагостойкость
Пористая структура добавляет еще один неприятный недостаток – впитываемость влаги. Если проводить параллель, то дом из пено- и газоблоков – это дом из бетонной губки, которая вбирает всю жидкость вокруг себя. Более того – это губка, которую очень сложно просушить. А повышение влажности делает материал очень хрупким, что ухудшает и без того неважную прочность.

Поправляют дело влагозащитные покрытия и штукатурки, но обработать целый дом так, чтобы не оставалось зазоров нигде – не так уж просто.

Кстати говоря
И газобетон, и пеноблоки относятся к так называемому классу ячеистых бетонов, которые обладают пористой структурой благодаря газу или пенообразователей. В этом классе материалов есть и более прочные смеси, однако они дороги и не лишены недостатков распространенных на рынке вариантов. Именно поэтому на рынке не так много готовых проектов загородных домов, которые были бы рассчитаны на строительство из газобетона или пеноблоков.

Итог
В целом, если вы живете в сухом климате, точно знаете хорошего производителя, уверены в скрепляющем материале и имеете качественный грунт, то газобетон и пеноблоки – конкурентоспособный материал, цена на строительство дома из которого будет не очень велика. К сожалению, все эти параметры редко складываются вместе в Российском климате. А без должного внимания дом из ячеистого бетона долго не протянет, и даже если ухаживать за ним, он менее долговечен, чем бетонные и кирпичные аналоги.

Именно из-за недостатков пеноблока и газобетона из них просто невозможно создать «дом на века», потому наша строительная фирма ТопДом не строит из этих материалов. Однако, если вы отдаете предпочтение бетонному монолиту или кирпичу, мы с радостью возьмемся за сотрудничество с вами: мы не только создадим индивидуальны проект коттеджа, но и построим дом из самых высококачественных материалов.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...