Облицовка фасада камнем

Чем хорош фасад из камня
Во-первых, оформление фасада камнем увеличивает срок его эксплуатации, защищает от воздействия внешних негативных факторов.

Во-вторых, это придаёт индивидуальность строительному объекту, отражает видение хозяином гармонии формы и цвета.
И в-третьих, фасадные камни имеют высокую износостойкость и прочность. Они долговечны и презентабельны. Текстура облицовочного камня, цвет и форма очень разнообразны. Отлично комбинируются между собой. Каждый найдёт для себя наиболее подходящий вариант этого отделочного материала для своего дома.

Виды камня для обшивки фасада
Существует как натуральный облицовочный камень, так и искусственный. Второй вид несколько дешевле, но не уступает натуральному в своих эксплуатационных качествах. Производители сегодня предлагают широчайший ассортимент этого популярного отделочного материала.

От свойств облицовочного камня напрямую зависит область его использования. Будь то натуральный декоративный камень или искусственный. Всё зависит от эксплуатационных качеств: устойчивости к влажности, смене температур, прочности и т. д. Большое значение имеет и качество поверхности, на которую будет ложиться камень.

Для бетонной стены или кирпичной, заранее оштукатуренной лучше подойдёт искусственный фасадный камень.
Для стен без блоков кирпичных или бетонных используют и тот и другой материал.
Вентилируемые фасады зданий применяются с натуральным камнем.
Облицовочный камень для фасада бывает двух видов: плоские детали и угловые. Перед покупкой отделочного материала необходимо точно рассчитать требуемое количество всех элементов. Для этого измеряется общая площадь стен и квадратура углов.

Натуральный камень для фасада
К натуральному камню относят:

песчаник (достаточно мягкий и пористый);
базальт (тяжёлый и очень прочный камень);
известняк (может быть разным по плотности, для отделки наружной поверхности больше подходит плотный камень);
сланец (имеет слоистую структуру нескользкую поверхность, очень оригинально выглядит, дорогостоящий);
кварцит (твёрдый камень, с включениями глянцевых частиц);
оникс (роскошный камень, не обладающий большой прочностью);
гранит (самый плотный и тяжёлый облицовочный камень, обладающий зернистой текстурой);
мрамор (твёрдый и холодный камень, имеет разнообразную цветовую палитру).
как облагородить фасад дома
Натуральные породы в отделке выглядят очень красиво и естественно. Никакой искусственный аналог не сравнится с ними по качеству и внешнему виду. Но они очень тяжёлые и громоздкие. Это может отрицательно сказаться на состоянии фундамента дома, он может просесть, деформироваться.

Декоративный или искусственный камень для фасада
Искусственные материалы могут похвастаться наиболее широким выбором фактур и расцветок. Поверхность искусственного камня приближена к натуральному. Часто только вблизи можно заметить разницу. Очень многие предпочитают отделывать свой дом именно синтетическими образцами. Технология их производства называется — вибролитьё. Окрашенный раствор цемента или гипса заливают в специальную форму, где он со временем застывает, потом просушивается.

Отделка фасада дома искусственным камнем

На конечный продукт влияют состав и свойства используемого раствора. При добавлении пластификаторов и большого количества жидкости материал более пластичен. А при сокращении количества воды, он имеет более плотную текстуру.

Облицовка фасада камнем «мокрым» способом
Перед отделкой фасада камнем, нужно тщательно подготовить стены. Специфика облицовки каждым видом камня своя, но выделим основные и обязательные этапы работы:

Выравнивание всех неровностей и шероховатостей стены вручную или специальными инструментами.
Обработка поверхности антибактериальной пропиткой во избежание размножения плесени и грибка.
Затем происходит наложение изоляционного слоя, закрепление металлической сетки и наложение штукатурки на стену.
Далее идёт непосредственно укладка камня на специальный клей.
Важно отметить, что отделывать фасад дома декоративным камнем лучше всего при температуре от +5 до +25 градусов

Монтаж вентфасада под камень вентилируемый фасад под камень
Всё чаще сегодня для того чтобы отделать стены дома используют вентфасад — это вентилируемый фасад на каркасе из стали или алюминия, особенно удобный для обшивки общественных зданий. Он хорошо паропроницаем, что создает здоровый микроклимат в помещении. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Устойчивый к огню. Стоит отметить, что вент фасад — это удовольствие не из дешёвых. Сегодня популярный вид такого фасада — это вентилируемый фасад из гранита. Он прочный, лаконичный и эстетичный.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...