Все о деревянной мебели

Для нашего комфорта из чего ее только не изготовляют: из пластика, ДСП, МДФ, стекла, камня и, конечно же, из дерева. Но сколько бы ни прошло тысячелетий, деревянная мебель по-прежнему держит первенство по удобству и безопасности для здоровья человека. Вопреки высокой стоимости, ее востребованность не снижается. Не удивительно: об этом вложении средств жалеть не приходится, однозначно, она стоит своих денег. В этом материале мы постараемся раскрыть основные достоинства и недостатки мебели, изготовленной из массива.

О хорошем

Древесина — материал натуральный и экологически чистый. Она выделяет в окружающую среду вредных испарений, потому изделия из дерева рекомендованы людям с заболеваниями верхних дыхательных путей, аллергикам. Она безопасна для маленьких детей и домашних животных. Именно поэтому в моду снова входят дома, построенные из бревен.

Замечали ли вы, как легко дышится в доме, где установлены деревянные межкомнатные двери и деревянная мебель? Это отнюдь не самовнушение, а самая, что ни на есть, физика. Дело в том, что древесина обладает уникальным свойством поглощать из воздуха избыток влаги, а при ее недостаточности — выделять обратно. Потому воздух в таком помещении не бывает слишком сухи, он всегда комфортен для человека. Исключением, являются, пожалуй, ванные комнаты, бани, сауны. Но там мебель и деревянные межкомнатные двери пропитывают специальным веществом и вскрываю лаком, чтобы уменьшить гигроскопичность.

Необходимо отметить еще один немаловажный (а для многих — самый важный) пункт — внешний вид. Мебель из дерева всегда приковывает взоры. Ее невозможно испортить даже неудачным дизайном. Даже сколоченная из грубых досок лакированная скамейка будет выглядеть просто и красиво. Что уж говорить о резной мебели, которая иногда является настоящим произведением искусства и может стоить как хороший автомобиль?

Выбор деревянной мебели чрезвычайно широк, ее дизайн можно подобрать на любой вкус.

Большим плюсом деревянной мебели является возможность реставрации. Даже сильно поврежденную, ее можно восстановить, вернув первозданный вид. При аналогичных повреждениях стол из ДСП отправится на свалку, а деревянный прослужит долгие годы.

О плохом

Сразу скажем, его немного. Так, в первую очередь, это гигроскопичность. В сильно влажных помещениях изделия из дерева нуждаются в регулярном уходе, в противном случае они проиграют в неравном бою с плесенью, могут растрескаться и “поплыть”.

Время от времени деревянные поверхности необходимо обрабатывать специальными полиролями, содержащими воск. Также, нужно заботиться и о фурнитуре: регулярно смазывать все подвижные механизмы.

Впрочем, главный недостаток деревянной мебели — это ее стоимость. Качественная деревянная мебель не может стоить дешево, хотя бы потому, что спрос на нее растет быстрее, чем лесной массив. Здесь она однозначно проигрывает своим рукотворным имитациям.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...