Утепление деревянного дома снаружи

Дерево считается «теплым» строительным материалом. Но условия средних и северных широт заставляют деревянные дома утеплять дополнительно. Сказки про глобальное потепление не сбываются, многие ученые утверждают, что мы на пороге нового мини ледникового периода. А еще существует постоянная тенденция удорожания энергоресурсов. Тема утепления любых зданий и строений становится все более актуальной!

Об утеплителе и приоритетах
Большим достоинством утепления является то, что сами несущие стены становятся более защищенными от внешних природных факторов. Срок службы утепленного здания увеличивается. Законы физики и теплотехники доказали: преимущество имеет наружное утепление сооружения. Это не отбирает место в помещении, отодвигает точку росы от жилых квадратов. Это будет способствовать тому, что внутренняя часть стены будет сухой. А средний слой сруба не будет перемерзать и разрушаться. Весь конденсат будет собираться под вентилируемым фасадом и быстро уводиться. А утеплить комнату внутри можно настенными коврами.

Утепление деревянного дома снаружи чаще всего производят матами из каменной или минеральной ваты. Некоторые мастера и специалисты не рекомендуют в качестве утеплителя использовать популярный пенопласт. У него очень низкий коэффициент паропроницаемости, он не в состоянии отвести влагу с поверхности сруба. Маты из минеральной и каменной ваты производят с различными показателями плотности и толщины слоя. Чем выше плотность, тем проще его монтировать. Такой материал дольше сохранит свои качества в период многолетней эксплуатации. Мягкое и рыхлое вещество часто сползает, распадается, выделяет вредную для легких пыль. Экономия на качественном утеплителе чревата последующими убытками! Каменная и минеральная вата не горит, она не представляет ценности для грызунов (это не скажешь о пенопласте).

О конструкции
Процесс утепления невозможен без гидроизоляционной пленки. Она защищает дерево от влаги. Применяется два слоя! Первый укладывают на поверхность несущей стены, она обязана обладать хорошей паропроницаемостью. Второй слой — это защита от ветра и влаги, которая может попасть на слой утеплителя. Оставлять без пленки утеплитель очень рискованно: попавшая влага значительно ухудшает тепловые свойства материала. Внешний слой утеплителя накрывают облицовочными материалами с обустройством вентиляционного пространства. Вентилируемый фасад спасет от появления плесени и грибка, он служит намного дольше!

Конструкция и этапы утепления деревянного дома

Полноценная структура укладки утеплителя предусматривает также внешнюю обшивку и каркас, который будет удерживать все эти элементы. Процесс монтажа состоит их нескольких этапов. Важно подготовить саму деревянную стену, обработать ее антисептиком. Обрешетку крепят после установки внутреннего слоя гидроизоляции. В особо холодных краях можно устанавливать утеплитель в два слоя, размещая стыки в разных местах (так тепло сохранится лучше). Утепление деревянного дома снаружи минеральной ватой желательно проводить в респираторе и перчатках. Монтаж наружного слоя ведут в соответствии с выбранным материалом.

Минеральная вата
Утепление деревянного дома снаружи минватой доказало свою состоятельность. С работой по утеплению сможет совладать даже новичок в строительстве. Это прекрасный материал для тех, кто привык и вынужден экономить. Монтаж легко проводится во всех видах деревянных домов: срок строения не играет роли. Материал легкий, но это не мешает ему быть хорошей преградой для внешних негативных факторов. Производители выпускают несколько разновидностей по плотности, а это упрощает выбор для определенной климатической зоны. Минеральная вата делится на ряд видов: базальтовая, стеклянная, эковата. Ученые нашли в этом материала некоторые опасные факторы для здоровья, но наружный слой не в состоянии принести вред человеку.

Главные достоинства утеплителя:

Низкая цена.
Удобная форма для работы.
Пластичность. Она позволяет заполнить все пустоты.
Стойкость к огню.
Недостатки есть, но они несущественные:

Материал боится влаги.
В нем могут поселиться мыши.
Вещество может просесть от времени.
Требует работы в перчатках.
В торговле есть много разновидностей, вариантов от разных фирм. Предпочтение стоит отдавать проверенным, сертифицированным брендам. Потеря в деньгах при покупке хорошо вернется со временем! А еще не известно — что заложили в материал подпольные дельцы.

Пеноплекс
Пеноплекс — это материал, который является ближайшим родственником пенопласта и пенополистирола. Утепление деревянного дома пеноплексом можно проводит даже изнутри здания, этому способствует его структура. Пеноплекс в четыре раза крепче обычного пенопласта. Это удобно при создании сложных по форме конструкций. Им принято утеплять даже полы. Толщина материала позволяет экономить драгоценное место в строении. А еще он в несколько раз лучше хранит тепло, чем его «химический родственник». Пеноплекс обладает хорошими показателями стойкости к сжатию. Более высокая стоимость оправдана, она отлично окупается. Материал в шесть раз лучше противостоит влаге, а это лучший барьер для появления грибка и плесени. Но пеноплекс немного уступает пенопласту по паропроницаемости. Дом, утепленный пеноплексом, хуже «дышит».

Пенопласт
Утепление деревянного дома снаружи пенопластом — мудрое решение при ограниченных финансовых возможностях. Ведь деревянные строения часто имеют большую площадь наружных стен. Если взять соотношение плотности и прочности, то пенопласт имеет хорошие показатели. Деревянные дома часто стоят на слабом фундаменте, дополнительная нагрузка для них будет опасна. Так что использование легкого пенопласта для утепления будет приемлемым. Не станет большим «грехом» его использование для внутреннего утепления. Монтаж этого утеплителя прост: многие производители разработали под него специализированный крепеж и клеевые составы (мастики), которые позволяют приклеивать панели без вспомогательных монтажных работ. Для этих целей можно даже использовать цемент. Но пенопласт боится огня: он быстро горит и легко воспламеняется. При облицовке деревянного дома стоит позаботиться о противопожарной защите, соорудить конструкцию в виде тонкослойной штукатурки. Существует целый ряд огнестойких облицовочных материалов для этой цели.

Сайдинг
Профессиональное утепление деревянного дома снаружи, к примеру фиброцементным сайдингом становится популярным, имеет свое обоснованное право на существование. Облицовка этим материалом — это не только сохраненные калории в помещении, но и прекрасный внешний вид здания. Вы сможете выполнить имитацию под камень, кирпич, вагонку. Ведь деревянный дом сложно обложить дорогим и тяжелым кирпичом или камнем. Сайдинг можно сочетать с перечисленными выше утеплителями. Сайдинг — это винилополимерные или металлополимерные наборные панели, которые созданы специально для отделки фасадов. Работники строек высоко оценивают материал за простоту монтажа и прочие достоинства. Важно отметить:

Превосходную химическую устойчивость.
Низкую восприимчивость к природному негативу.
Стойкость к огню.
Отсутствие токсичности.
Приемлемую стоимость.
Огромный выбор расцветок и цветовых гамм.

А в сочетании с качественным утеплителем это лучший друг сохранности тепла в помещении. Грамотный проект и точный расчет поможет добиться идеальных показателей теплоустойчивости в комнатах. Но не каждый вид утеплителя приемлем для сайдинга. Утепление деревянного дома снаружи сайдингом можно сочетать с базальтовым утеплителем, стекловолоконным материалом, экструдированным пенополистиролом. Подойдет пенопласт и вспененный полиэтилен. Если Вы не уверены в качестве стекловаты, то лучше использовать базальтовый аналог.

Дополнительно
Некоторые мастера не советуют проводить утепление деревянного дома снаружи пенополистиролом. Он может вызвать появление плесени. И такие эпизоды случались. Он не впитывает влагу, при плохой вентиляции она пойдет в дерево, приводя к необратимым последствиям. Есть люди, которые критично относятся и к пенопласту. Не бывает двух одинаковых случаев, условий и факторов. Малейшее отклонение при создании «пирога» ведет к абсолютно иным последствиям. И материал проявляет себя совсем по-другому. Любой утеплитель требует наличия облицовки. Это может быть блок хаус или кирпич. Все зависит от крепости и конструкции фундамента.

Фундамент
Качественное утепление фундамента деревянного дома снаружи обосновано тем, что почти каждый цоколь выполнен из камня или бетона. Это отличный проводник холода, уводящий пятую часть калорий из помещения. Да и внешнее оформление дома будет соответствовать единому стилю. Лучше всего вести эту работу еще на этапе строительства (что бывает крайне редко). Часто этот момент пользователи игнорируют, а когда в подвале появляется сырость и плесень — процесс организовать труднее.

Работу начинают с создания изоляции от почвы. Мудрые владельцы засыпают оставшееся пространство от вырытого котлована керамзитом. Это улучшит сохранность тепла, упростит сооружение утепляющего слоя. Простейшие способы утепления фундамента — напыление или его оклейка утеплителем. Для российских условий подойдут 5-сантиметровые плиты. Особое внимание уделяют обработке углов — ведь именно с них начинается промерзание. Можно использовать плиты немного толще.

Утепление пенопластом приемлемо там, где почва промерзает не сильно. Но его необходимо хорошо защитить от влаги. В более суровых краях желательно задействовать пеноплекс. Он не нуждается в гидроизоляции. Процесс утепления идет по стандартной схеме. Сначала делается углубление, которое зависит от степени промерзания грунта. Сам фундамент обязан иметь ровную поверхность. Гидроизоляцию можно выполнить битумом или жидкой резиной. К полученной плоскости легко приклеить плиты. Разработаны соответствующие мастики, которые справятся с задачей.

Стыки плит утеплителя можно задуть пеной. Завершающий этап — установка защитного слоя. Подземную часть можно обработать рубероидом (если выбран пеноплекс). Пенопласт потребует дополнительной гидроизоляции. В качестве наружного слоя используют штукатурку или отделочные материалы. Еще цоколь можно утеплить пенополиуретаном, предпочтение стоит отдать жидкой версии: он превосходно спасет от влаги!

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...