Ступеньки роста как источники концентрации напряжений

Мы опишем здесь результаты, полученные на гидрохиноне. Первое свидетельство роста — появление едва заметных в оптический микроскоп волокон, которые быстро распространяются.

Волокна от 0,1 до 1,0 мк диаметром могут быть прямыми или скрученными, в зависимости от условий роста.

На следующей стадии волокна утолщаются в результате распространения растущих слоев, которые часто имеют видимые ступеньки роста и окружают волокна подобно трубке.

По мере утолщения согнутые волокна проявляют тенденцию к выпрямлению. На приложении VII. 5 показаны четыре волокна в процессе наращивания толщины.

Если закрученному кристаллу что-либо мешает распрямиться, то он, затрачивая значительные силы, преодолевает препятствие или разламывается пополам.

В последнем случае распрямляются его разрушенные части. Очевидно, что напряжения в таких кристаллах будут упругими вплоть до разрушения кри-. сталла.

Величина напряжения может быть определена из геометрии кристалла. Оказывается, что для игл диаметром до 5 мк разрушающая деформация составляет 6-8%, так что прочность их должна быть близка к теоретической.

У кристаллов с большей толщиной прочность падает.

Например, кристаллы диаметром 100 мк разрушаются при очень малых деформациях, соответствующих обычным объемным свойствам материала.

Рассуждения, приведенные ниже, показывают, что это явление может быть ассоциировано с присутствием относительно больших ступенек роста.

Известно, что трещины являются источниками концентрации напряжений. Рассмотрим простейший тип двухразмерной трещины длиной I и радиусом г при вершине в образце, подвергнутом растягивающему напряжению Т в направлении, перпендикулярном трещине.

Растягивающее напряжение при вершине трещины увеличивается в величина — около единицы (Гриффит, 1920 г.).

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...