Свойства жидких коллоидов

Силами притяжения зарядов разных знаков ионов, адсорбированных на поверхности коллоидных частиц и дисперсионной среды в непосредственной близости к частицам, на границе создается так называемый электрический двойной слой Гельмгольца. Двойной слой состоит из ионов, адсорбированных на твердой фазе (коллоидные частицы), и эквивалентного числа ионов с зарядом обратного знака, которые распределяются на двух фазах: в дисперсной среде и на плоскости контакта коллоидных частиц с дисперсионной средой. Заряд твердой фазы равномерно распределяется на поверхности коллоидных частиц.

Заряд дисперсионной среды создается неравномерным распределением точечных ионов.

Наибольшая концентрация ионов с зарядом обратного знака образуется вблизи коллоидных частиц, с увеличением же расстояния она убывает. Между обоими зарядами создается определенное электрическое напряжение, которое называется электрокинетическим потенциалом е. Схема электрически заряженного двойного слоя.

Распределение потенциала в двойном слое схематически. В обоих примерах, а имеется в виду одинаковая активность ионов, определяющих потенциал, различна только концентрация остальных электролитов.

Из этих схем следует, что при большем содержании электролитов в дисперсионной среде потенциал понижается быстрее по мере удаления от поверхности твердой фазы.

Вместе с ионами адсорбируются и молекулы растворителя, которые становятся частью двойного слоя и создают вокруг коллоидных частиц жидкую оболочку — лиосферу.

Оболочка жидкости вместе с зарядом коллоидных частиц имеет очень большое значение для стабильности золей. Для лиофобных золей особенно важны заряды коллоидных частиц.

Их отталкивающие силы препятствуют соединению этих частиц и удерживают их в коллоидной дисперсии.

Стабильность лиофобных золей в отношении изменения состояния становится тем больше, чем выше заряд коллоидных частиц.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...