Ванные печи

Печь состоит из плавильного бассейна, горелок и вертикальных воздушных регенераторов. Выпуск расплава из печи для раздува его в волокна минеральной ваты осуществляется при помощи фидеров.

Удельный съем расплава с поверхности зеркала ванны 800 кг/м2- сутки. Производительность печи (по расплаву) около 38 т/сутки.

Топливом могут быть природный газ или мазут.

Удельный расход тепла 2700 ккал/кг-расплава.

Кроме вагранок и ванных печей для получения расплава при производстве минеральной ваты можно применять электродуговые печи, особенно в районах, богатых электроэнергией.

В печь такого типа для получения расплава впервые была установлена на Стариковской фабрике Изоплит. Электродуговая печь обеспечивает высокую стабильность выхода расплава.

Изменяя электрический режим печи можно регулировать теплотехнические параметры плавки в соответствии с технологическими требованиями.

По данным Теплопроекта, коэффициент полезного использования тепла достигает 66% (как и у сталеплавильных печей). Кроме того, преимуществом электродуговой печи перед другими плавильными агрегатами является возможность плавления шихт для получения высокотемпературной минеральной ваты.

Расширение производства минеральной ваты может быть достигнуто путем использования огненно-жидких шлаков из металлургических, в основном доменных, печей.

При раздуве огненно-жидких шлаков непосредственно в волокна ваты сокращается расход топлива на переплавку шлаков, стоимость которого составляет около 25% всех затрат на выработку ваты.

Однако получение минеральной ваты из огненно-жидких шлаков осложняется трудностью сочетания основного металлургического и побочного шлаковатного производства.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...