Устройство проемов в стенах и сводах

Если длины напуска двух кирпичей оказывается недостаточно, на их концах затесывают пяты для укладки третьего кирпича. При этом длина напуска кирпича не должна превышать половины его длины, т. е. центр тяжести напускаемого кирпича должен находиться над лежащим под ним кирпичом. Иначе напускаемая часть перевесит и кирпич опрокинется.

Обычно напуск на проем составляет четверть кирпича. Если перекрытие можно произвести не одним рядом кладки, а несколькими, то в каждом ряду напускают кирпичи до тех пор, пока не перекроется весь проем.

Проемы с вертикальными гранями выполняют так же, как торцы стен, т. е. четные ряды заканчивают целыми кирпичами, а нечетные — половинками.

Круглые проемы в стенах выполняют при малых диаметрах с установкой шаблона, к которому притесывают примыкающие кирпичи.

При больших диаметрах применяют арочное перекрытие сверху, а внизу притесывают кирпичи, примыкающие к шаблону или к обратной арке.

Проемы в сводах Прямоугольные проемы в сводах обрамляются двумя кирпичами, если ширина их не превышает 210 мм. Пяты для этих кирпичей вытесывают в кольцах, примыкающих к проему в своде.

Если ширина проема превышает 210 мм, то его перекрывают арками. Пяты для них затесывают в примыкающих (неразрезанных проемом) кольцах.

В арках же затесывают пяты для разрезанных проемом колец.

Круглые отверстия в сводах обрамляют кольцевыми арками, для которых по шаблону вытесывают пяты. В тех случаях, когда толщина кирпича при притеске уменьшается более чем на половину, кладку на плашку в этих местах заменяют кладкой на ребро.

Мелкие круглые отверстия выполняют с помощью шаблона, вокруг которого забивают жароупорный бетон.

Шаблон делают на конус, чтобы его легче было вытянуть из уложенного бетона.

Чтобы бетонная масса не прилипала к шаблону, его смазывают минеральным маслом, либо обертывают толем или пергамином.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...