Где можно установить счетчик электроэнергии?

Устанавливая счетчик электроэнергии, нужно помнить, что к нему должен быть открыт доступ. Но, к сожалению, не всегда это возможно по техническим соображениям. Обычно установкой занимается работник энергокомпании. Но все же вы должны знать основные правила установки приборов учета, чтобы проконтролировать выполненную работу. Предлагаем перейти к рассмотрению этого вопроса.

Основные сведения, касающиеся установки

Все счетчики можно разделить на две группы:

  • индукционного типа;
  • электронного типа.

Первый тип приборов менее точный, поэтому в последнее время его вытесняет второй тип (к тому же экономия электроэнергии тут возможна за счет использования многозонных тарифов). Прежде чем покупать такой прибор, нужно убедиться, что государственная пломба цела, а также узнать, когда она была поставлена. В соответствии с нормами, на трехфазном счетчике максимальный срок действия пломбы должен составлять один год. Два года — это наибольший срок для однофазных приборов учета.

Прежде чем вызывать электромонтажника, нужно подписать договор с энергосбытовой организацией. К нему прикладывается акт разделения балансовой принадлежности. В сопутствующих бумагах указаны нормы, которым необходимо следовать при монтаже устройства.

Установка счетчика в квартире

В старых постройках счетчики электроэнергии ставили на лестничной площадке. В новых домах приборы монтируют в каждой квартире (в прихожей) и помещают в закрытый щиток.

Если нужно перенести счетчик со старого места в квартиру, нужно приготовить в коридоре для щитка место. Высота, на которой он будет находиться, составляет 0,8-1,7 м от пола. В соответствии с правилами, нужно обесточить входную цепь и подключиться к входному автомату. К щитку необходимо провести заземление.

Монтаж в частном доме

Для счетчика в частном доме лучше выбрать теплое помещение. Например, это может быть веранда, прихожая или предбанник. Таким образом, можно защитить устройство от попадания на него влаги и осадков. Выбирая место, нужно следить, чтобы оставался открытый доступ к устройству для проверки показаний или для технического обслуживания.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...