Источники тепла для отопления тепляков

В целях экономии пара в конце паровой линии необходимо ставить конденсационные горшки. Простейший вид конденсатора — бочка с водой, куда опущена труба, выводящая пар. Надо расходовать пар таким образом, чтобы он весь конденсировался в теплоотдающих устройствах (регистрах, калориферах), а не выходил бы в атмосферу через отводящую трубу.

Конденсат обычно используют для приготовления раствора. Для подогрева песка устраивают бункера, внутри которых в продольном направлении проходят паровые или дымовые трубы диаметром 120-150 мм. Мерзлый песок загружается в такие бункера через люки снаружи.

По мере оттаивания песок просыпается в пространство между трубами. Сухой нагретый песок через затворы бункеров выгружается на ленточный транспортер или в контейнер.

Растворопроводы и водопроводные трубы прокладываются, чтобы не замерзали, с паровым спутником. Устраивают это таким образом: под водопроводной трубой или трубой растворопровода укладывают паровую трубу и теплоизолируют их совместно.

Это препятствует замерзанию воды и раствора. В тех случаях, когда теплый кирпич необходимо транспортировать по стройплощадке, для того чтобы он не охлаждался, применяют контейнеры с утепленным дном и утепленной съемной корзиной.

Чтобы в тепляках во всех точках по высоте была положительная температура, необходимо следить за утеплением стен и проемов.

Иначе даже при весьма интенсивном отоплении будет вверху тепляка жарко, а внизу холодно.

Для того чтобы проверять распределение температуры по высоте, два-три раза в день производят замеры температуры в тепляке в нескольких точках. Замеряют и температуру наружного воздуха.

Данные измерений заносят в журнал.

Журнал этот входит в комплект технической документации, прилагаемой к акту сдачи работ.

При работе с тепляками необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Пожары могут возникнуть в результате неосторожного курения и пользования открытым огнем.

Особо нужно следить за тем, чтобы над тепляком не производили никаких работ по электросварке и газорезке, так как капли и накаленные обрезки металла могут вызвать пожар.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...