Капитальный ремонт мартеновской печи

Рассмотрим организацию работ при капитальном ремонте,, т. е. таком, при котором производится смена всей кладки верха и низа печи. Разборка кладки Перед обрушением главного свода на подину устанавливают с плотным касанием друг к другу бортами пустые мульды или коробки. Обрушение свода производится с помощью мостового крана, к крюку которого крепят клевак.

В наиболее тонком (разогревшемся) месте свода пробивают отверстие, в которое и заводят клевак.

Затем при небольшом сдвиге крана клевак подается вверх.

При этом разрушаются и падают вниз в мульды 1-2 кольца свода.

Таким способом рушат все кольца свода.

Переднюю стенку ломают хоботом завалочной машины или отбойными молотками. Заднюю стенку ломают также отбойными молотками или пикой, насаженной на хобот завалочной машины.

Кладку подины разбирают отбойными молотками или разбивают бабой.

Отдельные глыбы, обвязанные тросами для строповки, удаляют с помощью кранов.

Для облегчения ломки подины на ней от передней стенки до сталевыпускного отверстия протравливают глубокую борозду, применяя химически активные вещества. Основную подину протравляют песком или боем динаса, а кислую подину — известью и окалиной.

После выкачивания шлака из борозды в нее заливают воду.

Протравленная часть подины легко разбирается.

Обрушение сводов регенераторов производится для удобства удаления кирпича на уложенные поверх насадки металлические листы.

После обрушения свода их удаляют через шлаковики для погрузки в вагоны в литейный пролет.

Кирпич от разборки стен регенераторов и насадки удаляют ленточным транспортером с погрузкой в полувагоны. Когда уровень разборки регенераторов окажется ниже уровня земли, кирпич и мусор удаляют с помощью балки с контейнером.

Выгруженный контейнером материал через лоток поступает на широколенточный транспортер и по нему в вагоны. Удаление шлака из шлаковиков производится одним из трех способов: рыхлением шлака взрывами; ломкой шлака пневматическими молотками и ручным инструментом (клиньями, кувалдами, ломами, кайлами и пр.); удалением шлака сплошным монолитом.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...