Светодиодная панель: минимум объема и максимум света

Минимализм и хай-тек – трендовые направления в современном интерьерном дизайне. И в эти стили идеально вписывается новый вид освещения – ЛЕД-панели. Эти приборы соединили в себе оригинальную форму и сильные стороны светодиодов, что обеспечило успех на рынке света: популярность панелей неуклонно растет.

Что внутри диодной панели

Главная фишка новых светильников – ультратонкий корпус: толщина панели составляет 7,5–14 мм! Возникает логичный вопрос: как лампе удается светить так ярко в таком тонком «теле»?

На самом деле конструкция светильника проста до гениальности. На алюминиевом каркасе по периметру установлены светодиоды, сверху накладывается плоский матовый плафон. Благодаря линзам и полимерным рассеивателям свет равномерно распространяется по помещению, получается ярким, но не бьющим в глаза. В комплект с устройством входит стабилизатор питания, поэтому светильники работают при напряжении 110–240 V.

Световые панели с помощью крепежных элементов монтируются вровень с поверхностью потолка, поэтому не съедают пространство помещения. Эти светильники крепятся в накладном или подвесном виде. Вариант на подвесах подходит для интерьеров с потолками выше трех метров. Диодные панели также хорошо сочетаются с точечными светильниками.

Виды панелей

Принцип устройства у всех светодиодных панелей одинаковый, главное отличие приборов – в конфигурации корпуса. Выпускают модели трех видов:

  1. Квадратные: самый популярный вариант. Стандартный размер светильника – 600 х 600 мм, подходит для кассетных и подвесных потолков типа «Армстронг».
  2. Круглые лампы: уместно смотрятся в футуристическом интерьере, как акцентная подсветка из даунлайтов. Такие приборы монтируют по отдельности или создают световые группы.
  3. Прямоугольные панели: продолговатые светильники часто подвешивают к потолку на тросах, визуально изменяя размеры помещения.

В чем заключаются выгоды световых панелей

Светодиодные панели привлекают внимание оригинальной конфигурацией, но дизайн – не единственный плюс этих устройств.

Эксплуатационные выгоды плоских светильников:

  • экономное потребление электроэнергии при достаточном уровне освещенности;
  • экологичность: в конструкции нет токсичных элементов;
  • равномерное интенсивное свечение: не утомляет глаза;
  • универсальность применения: подходят для высоких и низких потолков;
  • простой монтаж;
  • специальное обслуживание не требуется;
  • продолжительность работы – 50 000 часов.

Панели безопасны при эксплуатации, поэтому используются и в рабочих, и в жилых помещениях: офисах, учебных заведениях, квартирах, бизнес-центрах.

Эксперты LED Factor озвучили последовательность действий, чтобы сделать продвинутое освещение интерьера: выбрать ЛЕД-панель, купить и установить в помещении. Ничего сверхсложного, зато какой эффект!

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...