Теплый потолок в вашем доме

Комфорт и уют в собственном доме невозможен без тепла, а значит, придется серьезно озаботиться его качественным утеплением, тем более что цены на энергоносители постоянно растут. Следовательно, сегодня стоимость отопления частного дома, как, впрочем, и квартир, ложиться тяжелым бременем на его обитателей.

Холодный потолок – холодный дом

По утверждению специалистов через холодный потолок происходит до 15% теплопотерь от их общего объема. Поэтому его качественное утепление внесет существенную лепту в экономию на отоплении и обеспечение комфортного микроклимата для жильцов дома.

На сегодняшний день утепление потолка в частном доме может осуществляться двумя методами: изнутри помещении и снаружи, т.е., либо утеплитель крепится к потолку со стороны помещения, либо укладывается на пол чердачного помещения. Второй метод имеет целый ряд преимуществ по сравнению с первым:

  • параллельно с утеплением помещения утепляются перекрытия, что существенно продлевает срок их службы;
  • не изменяется высота помещения;
  • монтажные работы проводить гораздо проще и безопаснее;
  • смещение точки росы происходит на внешнюю от помещения сторону перекрытия, что предотвращает его увлажнение, промерзание, развитие грибка и плесени, а значит, и разрушение;
  • не затрагивается внутренняя отделка помещения ни в момент проведения монтажных работ, ни в случае необходимости замены утеплителя в будущем.

Какие материалы чаще всего используются при утеплении потолка снаружи

Для утепления потолка со стороны чердака применяются материалы, имеющие жесткость и плотность, достаточные для того, чтобы по покрытию можно было свободно ходить, ведь потолок помещения со стороны чердака представляет собой не что иное, как чердачный пол. Мягкий материал при механической нагрузке будет сминаться, терять свою структуру, а значит и теплоизоляционные свойства. Поэтому в данном случае прочность материала важна не менее, чем его теплопроводность.

Самыми подходящими материалами для наружного утепления потолка можно назвать следующие: жесткие плиты из минеральной ваты, пенополиуретан, пенопласт высоких марок прочности, экструдированный пенополистирол, керамзит и опилки. Последние два материала натуральны, экологически безопасны, дешевы и отлично подойдут для тех, кто особенно заботится об экологичности своего дома.

И все же бывают ситуации, когда приходится потолок утеплять изнутри. Для этого варианта подходит пенопласт, пенополиуретан, минеральная вата в матах. Эти материалы легкие и легко крепятся к потолку. Если говорить о стоимости утепления, то цена утепления пенопластом будет минимальной, а достигаемый эффект – хорошим.

Однако следует заострить внимание: утепление потолков, как и утепление стен изнутри при нарушении технологии чревато большими проблемами, поэтому монтажные работы в этом случае разумно доверять только специалистам, имеющим соответствующую квалификацию и опыт. Чаще всего это – монтажники специализированных фирм. Такой подход обеспечит не только надежную защиту вашего дома от холода на долгие годы, но и предотвратит напрасную потерю немалых средств.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...