Типичные результаты

Показано, что при температурах выше Та адгезия (после охлаждения до комнатной температуры) зависит от продолжительности нагревания. Однако влияние времени нагревания становится менее значительным для более длительного периода нагревания.

Увеличение адгезии при этих температурах объяснялось первоначально отжигом соединений на поверхности касания; на более поздней стадии оно объясняется ползучестью.

Согласно второму объяснению увеличение адгезии, естественно, становится менее значительным по мере того, как изменяется время нагружения.

Началу адгезии при температурах около Та требуется ограниченная энергия адгезии.

На более поздней стадии, как показали теоретическая работа Горипга (Hцring, 1952 г.) и эксперименты Кицунского (1950 г.) и др., приобретают все возрастающее значение поверхностная диффузия и эффекты поверхностного натяжения. Начало адгезии имеет место при температуре Та, которая находится между 0,4 и 0,5 от температуры плавления, если обе выражать в °К — Из этой таблицы также видно, что индий при комнатной температуре находится значительно выше этой точки.

Когда неровности двух чистых контактирующих поверхностей сжимаются вместе, то образованный таким образом мостик может быть рассмотрен как оставшаяся сердцевина глубоко надрезанного бруска. Это наводит на мысль, что можно получить некоторое представление о поведении мельчайших соединений неровностей с помощью изучения поведения больших надрезанных брусков.

Мы опишем здесь некоторые простые эксперименты (Роу, 1952 г.) в этом направлении, где для моделирования поведения полностью слипшихся неровностей из одного куска металла был сделан надрезанный брусок. Образцы представляли собой обычные образцы для испытаний на растяжение диаметром 6,4 мм. Материалами были медь и бронза.

Вокруг центральной части надреза был сделан полукруглый переход радиусом 0,8 мм.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...