Как поставить счетчики на воду в квартире

Экономия и нежелание зависеть от соседей, которые не оплачивают по каким-либо причинам свои долги по водоснабжению, становятся для многих жильцов поводами установить в квартире водомеры. Как поставить счетчики на воду будет интересно каждой семье, которая в большинстве случаев тратит воды в разы меньше, чем ей предписывается по закону, а также это хороший вариант научиться экономить драгоценные ресурсы путем самостоятельного контроля расхода воды.

Исходя из этого, у жильца дома может возникнуть вопрос, а можно ли поставить самостоятельно в квартире счетчики на воду, и как это сделать, чтобы не идти в разрез с установленными государством правилами? Все получится, если следовать определенным правилам монтаж счетчиков воды.

На самом деле нет никаких запретов на то, чтобы поставить счетчики на воду без помощи специалистов, поэтому, будучи уверенным в своих возможностях и силах можно попробовать заняться этим процессом. Прежде чем поставить счетчики на воду, его нужно выбрать и купить, а делать это следует лучше всего у фирм, которые могут предоставить лицензию на приобретаемый товар.

Когда появляется необходимость поставить счетчики на воду, при его покупке нужно потребовать у продавца паспорт прибора, который раскрывает его все технические характеристики, он обязательно должен идти в комплекте. Указанные в документе параметры должны соответствовать метрологическим требованиям.

Также установщик, решившийся собственноручно поставить счетчики на воду, должен понимать, что берет на себя ответственность за любую проблему, возникшую с трубами во время процесса установки. Если вдруг произойдет порыв труб, то придется объясняться перед соседями и возмещать при необходимости ущерб тем, кого нехотя затопили.

С целью удобного пользования измерительным прибором рекомендуется поставить счетчики на воду в горизонтальной плоскости. При монтаже водомера нужно посмотреть на врезку для входного крана подачи воды, которая должна иметь не меньше четырех витков. Краник при этом должен иметь резьбу с двух сторон: с одной внутреннюю, с другой — внешнюю.

Чтобы поставить счетчики на воду, нужно накрутить кран на врезку, после чего взять фильтр и прикрутить к крану без использования льна/прокладки на максимальное количество витков. После чего следует аккуратно ввинчивание штуцера с гайкой в фильтр грубой очистки, Учитывайте то, что в комплект к водомеру входят штуцеры из пластмассы, которые лучше заменить сразу латунными.

Далее, пытаясь поставить счетчики на воду, необходимо в штуцер поместить прокладку и прикрутить с помощью гаек водомер. Если удалось поставить счетчики на воду правильно, то в результате готовая конструкция будет выглядеть так: кран, идущий от врезки, фильтр грубой очистки, сам измерительный прибор и обратный клапан.

Выполняя монтаж измерительного прибора в квартире, необходимо делать это таким образом, чтобы потом было удобно снимать показания по расходу воды. Если счетчики при установке необходимо спрятать, тогда следует оставить накладную плитку с окошком, чтобы в любой момент его было удобно демонтировать.

Фильтр грубой очистки тоже должен находиться в свободном доступе, поэтому необходимо продумать этот вопрос при установке водомера. В тот момент, когда эта часть конструкции забьется, понадобится ее прочистить, чтобы возобновить хороший напор воды.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...