Какую краску выбрать для отделочных работ?

Однажды наступает тот день, когда хочется что-то изменить в своем жилище. Можно, конечно, выкинуть старую мебель, сменить гардины или затеять более масштабный ремонт, а можно попросту изменить цвет стен и освежить потолок.

Современный рынок балует изобилием лакокрасочных материалов, предлагая продукцию на латексной основе, а также ее гипералергенные, водорастворимые, акриловые разновидности. Какую же лучше выбрать?

Интерьерная краска для стен имеет ряд важных требований. Она должна обладать устойчивостью к уборке при помощи губки, разбавляться в воде, заменяться при необходимости на другие цвета и, что немаловажно, быть экологически чистой. Последний пункт особенно существенен, если вы планируете модернизировать стены в детской или спальне.

Самый часто встречаемый на рынке вид красок — водорастворимые.

В их состав входит несколько компонентов. Главный из них — связующая основа. Это вещество бывает трех видов: акриловая, ПВА или латексная.

Самым дешевым вариантом считаются материалы на основе ПВА. Однако при этом они отличаются слабой стойкостью к стираемости, плохо переносят влажную уборку. А еще они очень боятся влаги, поэтому могут использоваться только в сухих помещениях.

Самыми популярными по праву считаются краски на латексной основе. Они хорошо зарекомендовали себя во влажных помещениях, устойчивы к стиранию. При необходимости вы также сможете получить любой желаемый цвет.

Кстати, производитель может выпускать несколько видов одного и того же изделия. Все дело в том, что оно может отличаться в зависимости от предназначения. К примеру, Краска для внутренних работ может не подходить для колировки в другие цвета. Вариант, предназначенный для стен, наоборот, более стоек к стираемости и может смело пережить несколько перекрашиваний.

Еще один довольно распространенный вид водорастворимых красок — латексные. С их помощью можно получить матовую поверхность, шелковистую наощупь, нанеся при этом тонкий слой. Это отличный вариант под фактурную штукатурку или же обои.

Отдельное направление — экологические краски. С каждым годом все у большего количества производителей появляется продукция, изготовленная с применением экологически чистых ингредиентов. Лучшим достижением на рынке лакокрасочной промышленности считаются материалы класса «Профи».

Выгодно среди остальных отличается моющаяся супербелая краска «Текс». Она одинаково хорошо подойдет как для качественной отделки стен с потолком в сухих помещениях, так и в комнатах с повышенным процентом влажности (ванной, коридоре, кухне).

Ее можно наносить на различные типы поверхности: бетон, дерево, кирпич, а также обои и стеклообои. Супербелая краска от «Текс» отличается повышенным уровнем белизны, за что и получила свое название, довольно экономична в расходе. Покрытие образует «дышащее», светостойкое, матовое.

Обработанные поверхности после высыхания можно смело мыть мыльной губкой. Один из главных ее плюсов — быстрое высыхание. До полной готовности достаточно подождать 30-40 минут при температуре в 20 градусов. Средний слой наносится через полтора часа.

Чтобы краска ровно легла на требуемую поверхность, перед началом процедуры важно самым тщательным образом отмыть стены и потолок от пыли, побелки и других старых покрытий. Затем от дефектов нужно избавиться при помощи шпатлевки.

Для более экономного расходования и длительной службы, рекомендуется пройтись по поверхности пропиточной грунтовкой этой же марки.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...