Природный камень. Идеи применения в интерьере

Натуральный камень – это символ времени, потому что по истечении долгого времени его внешний вид не изменяется. Он настолько универсален, что позволяет выбрать подходящую комбинацию для любого интерьера. Камнем прокрывают стены, используют в качестве напольного покрытия и столешницы, делают камины и мебель, а также используют в качестве ценного декора.

Достоинства материала

Природный камень считается роскошным материалом для отделки, так как имеет ряд плюсов:
Самородный, царский и единственный в своем роде материал имеет свой цвет и рисунок.
Прочный и выносливый материал выдерживает проверку временем, но следует помнить о том, что даже самые крепкие поверхности можно повредить.
Эстетичный и универсальный материал прекрасно вписывается в любую комнату.
Удобный и практичный материал прост в уходе, легко чистится и моется, используется часто для мраморные ступени.
Экологически чистый материал не вызывает аллергии, считается бактерицидным, поэтому применяется в отделке стен больниц и санаториев.

Идеи применения камня

Способов использования камня в строительстве сегодня масса – плитка, панно из мозаики, мебель. Он по-королевски смотрится в любом помещении – в просторных прихожих и залах выкладывают мраморный или гранитный пол, а камины и стены можно сделать из базальта или оникса.
Камень применяют в разных вариациях:

Цельные плиты – для декора огромных помещений, где все нужно привести в единое целое.
Плитка – рисунок необязательно подбирать, что и создает сказочный образ.
Мозаичный узор – своеобразный интерьер пола или стен, когда рисунки повторить практически невозможно. Чаще всего это может быть сложный орнамент, который разрабатывается специальными программами.

Если говорить конкретно о камне, то здесь специалисты предлагают использовать лучшие материалы:

Гранит – безграничная цветовая палитра, восприимчив к влаге и химическим средствам, износоустойчив, прост в уходе. Его применяют в декоре бань и саун, ванных комнат и бассейнов, театров и выставочных залов, лестниц и полов.

Мрамор – утонченный и роскошный, самый любимый материал дизайнеров и архитекторов, потому что имеет богатейшую цветовую гамму. Но по сравнению с гранитом, он быстро тускнеет и покрывается трещинами, поэтому мраморные полы, к примеру, следует покрыть специальным защитным лаком.

Травертин – он может составить конкуренцию первым двум материалам. Из него делают столешницы для украшения дома, выкладывают пешеходные дорожки и мостовые.

Сланец и оникс – дорогие, эффектные и благородные материалы, поэтому их используют только в престижных домах богатые люди. В их составе содержится слюда и диоксид кремния, заставляющие камни сверкать и блестеть при солнечном свете. Бывают разных цветов, но отличительная черта их в том, что они имеют разные по окрасу полоски. Полы, лестницы из мрамора, кухонные столешницы, подоконники или другие рабочие поверхности из оникса, а камин и стены из сланца – ничего лучшего и желать не нужно.
Декор дома такими материалами – идеальное решение для дизайнеров.
Каменная мебель – это привлекательность и роскошь: кухонные и журнальные столики, стол под мойку и предметы гигиены в ванной комнате.

Какой выбрать камень для отделки жилища – это личный выбор каждого хозяина. Главное, помнить об одном – благодаря сильной энергетике камня любой дом станет неповторимым и наполнится естественной силой природы.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...